Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 1976 - voir son palmarès "lire la suite"
 
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2017 Carmaux (81)  Isabelle CALCHERA Auvergne  Ludivine LOVET P.A.C.A
 Angélique COLOMBET  Agnès VIENS
2016 Montauban (82) Sabrina BINDA Yonne  Elodie ESTEVE Aude
 Marianne COUZON Tina VALERO
2015  Troyes (10)   Angélique Papon   Auvergne Sabrina BINDA
Yonne 
Audrey Bandiera
Marianne COUZON
2014  Gruissan (11)   Valérie Labrousse
Aquitaine   Elodie Estève Aude
Rosine Bagilet Tina Valero
2013  Caen (14)   Audrey Bandiera
Midi Pyrénéés  Fabienne Berdoyes
Pays de la Loire  
Céline Bandiera Agnès Lesaine
2012  Beaucaire (30)  Anaïs Lapoutge
Haute Garonne  Simone Deguy
Limousin  
Nelly Peyre Corinne Deguy
2011 Brive (19) 
M-Christine Virebayre
Auvergne
Florence Schopp
Auvergne 
Ludivine D'Isidoro
Angélique Papon
2010 Soustons (40) 
Ludivine D'Isidoro
Auvergne
Nadège Baussian
Midi-Pyrénées 
 M-Christine Virebayre  Anna Maillard
2009 Lons-le-Saunier (39) 
Ludivine D'Isidoro
Auvergne 
Sophie Aillerie
Pays-de-la-Loire 
 M-Christine Virebayre
 Sandrine Pichereau
2008 Grenoble (38) 
Angélique Papon
Auvergne 
Ludivine D'Isidoro
Auvergne 
 Florence Schopp
 M-Christine Virebayre
2007 Poitiers (86) 
Angélique Papon
Auvergne 
Graziella Bacabara
Pyrénées-Atlantiques 
 Florence Schopp
Anna Maillard
2006 Gueret (23) 
Angélique Papon
Auvergne 
Stéphanie Delafosse
Basse-Normandie 
 Florence Schopp
 Katia Fauquet
2005 Lure (70) 
Sandrine Herlem
Hérault 
Sylvette Innocenti
Bouches-du-Rhone 
 Magali Saez
 Sabine Pizzela
2004 Gérardmer (88) 
 Catherine Conoir
Ile & Vilaine 
Sylviane Ramos
Auvergne 
 Christelle Heinry
M-Christine Virebayre
2003 Périgueux (24) 
Evelyne Lozano
Seine-Maritime 
Daisy Leux
Cotes d'Armor 
 Cynthia Quennehen
 Catherine Lize
2002 Saint-Maur (36) 
Angélique Papon
Puy-de-Dome 
Virginie Lauer
Moselle 
 Florence Schopp
 Pascale Lucas
2001 Soustons (40) 
Angélique Papon
Puy-de-Dome 
Martine Sarda
Hérault 
 Florence Schopp
 M-Christine Virebayre
2000 Sarreguemines (57) 
Angélique Colombet
Puy-de-Dome 
Carole Gremy
Saone & Loire 
 Florence Schopp
 Joêlle Robin
1999 Montpellier (34) 
Christine Filbien
Alpes-Maritimes 
Nathalie Clement
Loir & Cher 
 Anne-Marie Mascagni
 Florence Petit
1998 Le Mans (72) 
Aline Dole
Rhône 
Evelyne Lozano
Yvelines 
 Ranya Kouadri
 Karine Sausses
1997 Carcassonne (11) 
Angélique Colombet
Puy-de-Dome 
A. Fabre
Haute-Garonne 
 Florence Schopp
 Jenny Rathberger
1996 Avignon (84) 
Ranya Kouadri
Rhône 
Allaizeau
Vendée 
 Aline Dole
 Faivre
1995 Caen (14) 
Nathalie Clement
Loir & Cher 
Sylvie Faure
Ain 
 Florence Petit
 Peggy Touvier
1994 Le Puy (43) 
Marie-Claude Marchand
Hérault 
Nathalie Larrat
Gironde 
 M-Christine Virebayre
 Sandrine Larrat
1993 Nancy (54) 
Aline Dole
Côte d'Or 
Raphaële Applagnat
Savoie 
 Carole Dupon
 Sandrine Applagnat
1992 Jouy-en-Josas (78)  Jenny Rathberger
Haute-Garonne  Lucile Moreau
Hauts-de-Seine 
 Geneviève Rathberger  Naert Sylvie
1991  Cannes-la-Bocca (06)  Aline Dole
Côte d'Or  Jenny Rathberger
Haute-Garonne 
 Carole Dupon  Geneviève Rathberger
1990  Dijon (21) 
Isabelle Ladenise
Indre 
Jacqueline Anton
Loir & Cher 
 Karine Ferret
 Edwige Simonnet
1989  Saintes (17) 
Ranya Kouadri
Rhône 
Pascale Choron
Rhone-Alpes 
 Nathalie Gelin
 Fabienne Quin
1988  Gap (05) 
Pascale Liegeois
Ardennes 
Sandrine Applagnat
Savoie 
 Annick Zajac
 Eliane Lyonnaz
1987  Aurillac (15) 
Nathalie Gelin
Rhône 
Jacqueline Anton
Loir & Cher 
 Ranya Kouadri
 Edwige Simonnet
1986  Créteil (94) 
Sylvie Cobos
Hérault 
Jacqueline Debrand
Yonne 
 Martine Sarda
 Annette Thirion
1985  Nimes (30) 
Chantal Carbillet
Seine & Marne 
Nadine Laforet
Gironde 
 Martine Rodriguez
 Isabelle Martinez
1984  Issy-les-Moulineaux (92) 
Fabienne Dubarry
Hautes-Pyrénees 
Danièle Marquette
Gironde 
 Maryline Pere
 Patricia Roberte
1983  Metz (57) 
Danielle Gros
Var 
Aline Dole
Côte d'Or 
 Sylvette Innocenti
 Christien Siwiak
1982  Tournon (07) 
Danielle Gros
Var 
Cathy Pehore
Finistère 
 Sylvette Innocenti
 Nadine Sene
1981  Cahors (46) 
Danielle Gros
Var 
Collette Maupoil
Yonne 
 Sylvette Innocenti
 Marie-Luce Stavelot
1980  Niort (79) 
Christiane Grimaldier
Bouches-du-Rhone 
Paola Chevillot
Loir & Cher 
 Laurette Martelsat
 Marie Zahaf
1979  Montelimar (26) 
Danielle Gros
Var 
Chantal Carbillet
Seine & Marne 
 Maïté Lombard
 Ginette Yen
1978
 
Orléans (45) 
Chantal Carbillet
Seine & Marne 
Danielle Gros
Var 
 Ginette Yen
 Maïté Lombard
1977 
Nevers (58) 
Christiane Chanteduc
Var 
Aline Dole
Côte d'Or 
 Sylvette Innocenti
 Michèle Thiébault
1976   Joué-les-Tours 
Danielle Gros
Var 
 Maîté Lombard