Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 1956 - voir son palmarès "lire la suite"
 
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2017 Soustons (40)  Enzo METAIS POITOU CHARENTES - 079  Lucien GRARD CALVADOS
 Marius BALOGE  Samuel LAMARE
 Benoit TURPAULT  Théo BALLIERE
2016 Varennes s/Allier (03)  Thomas GODARD MIDI PYRENEES - CD82  Dylan NICOL FINISTERE
 Thibault ESCOLANO  Jacky DEMESTRE
 Delson BOULANGER  Maxime RICHARD
  2015   Nevers (58)   Thibaud Vaillant
Sarthe
Delson Boulanger
Midi-Pyrénées - CD82
 Fabio Zeni
Ephraim Durk
Incliff Germain
 Thibault Escolano
  2014   Soustons (40)  Antoine De Macedo
Auvergne Jonathan Ouerney Casanova PACA
Enzo PINTO Marius TOUPAIN
Valentin Beulama  Wesley André Molinas
2013 Nevers (58) Romain Chalot   Pays de Loire Maxime Drouillet Picardie
Thibaud Vaillant Boris Watrin
Alexandre Vielle Justine Watrin
2012  Nevers (58) Benoit Pommier Bourgogne Curtis Boyer Midi-Pyrénées
       Benjamin Rameau Guillaume Feres
Médéric Verzeaux Jérémy Peyrot
2011  Beaucaire (30) Mendy Rocher Sarthe Thomas Le Pavoux Cher
Baptiste Rousseau Raphaël Miranda
Alexandre Vielle Peter Ribet
 2010  Beaucaire (30) Kévin Cassagnaud Tarn Sébastien Ciavatta Pyrénées-Atlantiques
Kenny Champigneul Gueven Rocher
Kévin Ghrifa Mathieu Roger
 2009
Nevers (58) Vianney Moureaux Fontant Pyrénées-Atlantiques Doryan Alran Hérault
Gueven Rocher Yann Calmettes
Mathieu Roger Florent Joda
2008
Romans (26) Florent Coutanson Sarthe Logan Clere Nord
Dylan Rocher Geoffroy Kinnoo
Gueven Rocher Kévin Marion
2007 
Montluçon (03) Logan Clere Hauts-de-France Angelo Beau Gironde
Kévin Marion David Feltain
Geoffrey Roger Jean-Willy Feltain
2006 
Nantes (44) Christophe Mayer Pyrénées-Atlantiques Tony Perret Vaucluse
Patxi Michel Angy Savin
Romain Thierry Maxime Vanel
2005 
Nevers (58) Angy Savin PACA Ralid Jalal Nièvre
Tony Perret Jérémy Lemoing
Maxime Vanel Mario Ortica
2004 
Valence (26) David Aujouvat Gard Jimmy Fouassier Mayenne
Joyce Kore
Johan Harrouard
Lony Teissier Fabien Mercier
2003 
Illzach (68) Christopher Gaspard Champagne-Ardennes Antony Benacquista Moselle
Jimmy Monin
Loïc Benacquista
Anthony Prieur Mickaël Kasper
2002 
Bellerive-sur-Allier (63) Frédéric Hartung
Meurthe & Moselle Gaëtan Bosom Pyrénées-Orientales
Grégory Steib Nicolas Grande
Adrien Thiebault Alexandre Gerbe
2001 
Bordeaux (33) Laurent Bardy Loiret Anderson Cauret Hérault
Mickaël Bourdin Yohan Cauret
Fabien Regnault Jonathan Doya
2000 
Nimes (30) Benjamin Barber Aude Cyril Assaoui Gironde
Laurent Camin Sébastien Boissfi
David Thibout Damien Gentini
1999 
Perpignan (66) Stéphane Capella Ile & Vilaine Boissel Gironde
Franck Coupe Ludovic Labrue
Julien Lamour Fabien Sauvage
1998 
Vichy (03) Sébastien Alembert Hauts-de-Seine Jérôme De Souza Isère
Grégory Guido Nicolas Tavian
Thierry Kubler Maxime Vivier
1997 
Le Mans (72) Grégory Innocenti Bouches-du-Rhone J.C. André Bouches-du-Rhone
Hamed Riffi
F. Burghino
Alban Soto R. Steverninck
1996 
Nevers (58) Claude Bouttet Loiret Delpont Hérault
Romain Leplanche Maeauras
Adrien Tondu Vincent
1995 
Amnéville (57) Arnaud Finelle Sarthe David Dore Ardennes
Freddy Guet Grégory Martin
Maxime Richard Damine Polet
1994 
Béziers (34) Antoine Cano Alpes-Maritimes Jérôme Bizel-Guillaz Loire-Atlantique
Nicolas Rivière Philippe Jankowski
Daniel Rizo Bruno Leboursicaud
1993 
Vichy (03)
Rudy Puaud Loire-Atlantique Emmanuel Broza Orne
Freddy Russon
Damien Debie
Lilian Tromeur Eric Leblond
1992 
Nancy (54) Jérôme Guidone Bouches-du-Rhone David Paolini Hérault
Denis Scarzella Patrice Pastor
Marc Suppa Gaël Robert
1991
Soustons (40) Laurent Buret Tarn & Garonne David Paolini Hérault
Jérôme Pizolatto Patrice Pastor
Christophe Tartaroli Franck Viala
1990
Vesoul (70) Franck Moldt Bouches-du-Rhone Christophe Ducos Tarn & Garonne
Laurent Ribero
Jérôme Pizolatto
Denis Scarzella Christophe Tartaroli
1989
Gaillard (74) Abdelaziz Belhadj Essonne C. Dillenschneider Gard
Julio Lopez Frédéric Testud
Fabrice Roger Jérôme Viala
1988 
Brétigny-sur-Orge (91) Maryan Barthelemy
Bouches-du-Rhone Sébastien De Souza Côte d'Or
Franck Ferrazzola Dominique Roig-Pons
Pierre Santiago Yann Savry
1987 
Chalon-sur-Saone (71) Thierry Guillo Loire Cédric Fauconnier Seine & Marne
Stéphane Guyonnet Adrien Mariotti
David Robin Tony Tremel
1986 
Toulouse (31) Eric Pontinha Moselle Thierry Coulon Saone & Loire
Dominique Remiatte Christophe Morandet
Laurent Remiatte Michaël Tarin
1985 
Saint-Etienne (42) Eric Germain Sarthe William Aubert Vendée
Franck Lureau Patrick Merlin
Bruno Rocher Freddy Neau
1984 
Tours (37) Dilaver Asir Moselle Jean Barthelemy Loiret
Pascal Bardot Stéphane Delobel
Manuel Peifer Eric Gauthier
1983 
Luneville (54) Patrick Abad Tarn & Garonne Ramon Doblas Aube
Franck Pedurand Christophe Pochini
Alain Solignon Philippe Seurat
1982 
Saint-Nazaire (44) Patrick Dulong Pyrénées-Atlantiques Hamed Homm Seine & Marne
Yannick Dulong Michel Ruz
Philippe Hamoir Fabrice Vaquero
1981
La Courneuve (93) Jean-Claude Bigoin
Val-de-Marne Franck Alonso Rhône
Philippe Lambert Gouttierez
Laurent Zemmour Firmin Vicente
1980 
Tours (37) Bruno Thorel Loire-Atlantique Richard Genieux Saone & Loire
Gwenaël Thorel Bruno Genot
Pascal Thorel Eric Humbert
1979 
Montluçon (03) Eric Domec Haute-Garonne Christian Cognec Vienne
Thierry Lacroux Philippe Plaud
Bernard Maris Laurent Ribardiere
1978 
Chambéry (73) Philippe Boubin Yonne Bruno Billard Loiret
Didier Hiollet Aldo Cesaro
Didier Laveau Raynal Cesaro
1977 
Saint-Quentin (02) Florian Bauer Aveyron Jean-Claude Jouffre Haute-Loire
Maurice Bauer Gérard Machabert
Joseph Ziegler Jacques Rivet
1976 
Cahors (46)
François Garcia Landes
Jean-Luc Senjean
Eric Senjean
1975 
Montelimar (26) Alain Legal Tarn & Garonne
Patrick Rayssac
Bernard Truihle
 1974   Toulouse (31) Serge Autebon
Haute-Garonne
Patrick Barataud
André Gally
 1973   Lourdes (65) Alain Boch Hérault
Grondin
Didier Radier
 1972   Béziers (34) Raymond Domenech Hérault
René Gaillard
François Pierrucci
 1971   Thiers (63)
René Darnand Drome
Charles Melina
Etienne Wetter
 1970   Limoges (87) Georges Estrade Haute-Garonne
Hubert Gimenez
Philippe Lesgourges
 1969   Vals-les-Bains (07) Claude Deyts Gironde
Jean-Pierre Fredon
Hervé Pouyanne
 1968   Royan (17) Marceau Narcy Paris
Michel Kupiak
Joël Zmuda
 1967   Chalon-sur-Saone (71) Jean-Pierre Chagneau Gironde
Philippe Chagneau
Michel Lopez
 1966   Vichy (03) Patrick Deguilhem Bouches-du-Rhone
Alain Dumas
Serge Rouviere
 1965   Verneuil-sur-Avre (27) Claude Causse Aveyron
Jean-Claude Gibergues
Jean Perilhou
 1964   Carcassonne (11) André Mediani Var
Antoine Serli
Tyrmendjian
 1963   Toulouse (31) Serge Chausy Gironde
Jacques Fernandez
Bernard Lasalle
 1962   Bordeaux (33) Marc Lapeyre Aude
Michel Perez
Robert Richard
 1961   Béziers (34) Marc Lapeyre Aude
Michel Perez
Robert Richard
 1960   Clermont-Ferrand (63) Bernard Artillan Bouches-du-Rhone
Jean Artillan
Pierre Flouret
 1959   Tarbes (65) Jacky Cocquenet Aube
Stéphanin Doni
Jacky Dotta
 1958   Valence (26) P. Charbonnier Puy-de-Dome
B. Garcia
G. Sidney
 1957   Toulouse (34) Robert Ferullo Bouches-du-Rhone
Henri Torres
Torres
1956  

Montpellier (34)

Doublettes

Guy Berenger Bouches-du-Rhone
Claude Hagifotis