Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 1993 - voir son palmarès "lire la suite"
 
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2017 Pontarlier (25) Christine SAUNIER Var
Paule SIMON Haute Marne
Dylan ROCHER Mickael HOLLARD
2016 Rumilly (74)  Charlotte DARODES Charente Maritime Adline BEDZIECHOWSKI Ile de France
Richard FELTAIN Cyrille LAURENT
2015  Rennes (35)   Vanessa Denaud
Rhône
Christine Saunier
Var
 Michel Loy
Dylan Rocher
2014  Colomiers (31)   Johanna Gomes
Eure 
Christine Saunier
Var 
Alban Gambert
Dylan Rocher
2013  Trignac (44)   Angélique Papon
Auvergne 
Isabelle Calchera
Auvergne 
Nicolas Rayne
William Dauphant
2012  Espalion (12)  Christine Saunier
Alpes-Maritimes 
Béatrice Coupaye
Aquitaine 
Dylan Rocher
Ludovic Labrue
2011 Strasbourg (67) 
Fabienne Stocker
Midi-Pyrénées 
Leila Bekrar
Yvelines 
Kévin Lellouche
Aziz Farouk
2010 Flamanville (50) 
Angélique Papon
Auvergne 
Nancy Barzin
Moselle 
 Mason Durk
 Charles Weibel
2009  Aurillac (15)
Angélique Papon
 Puy-de-Dôme
Solen Capitaine
 Val d'Oise
 Zvonko Radnic
 Kévin Malbec
2008  Laon (02)
Anne-Marie Della Pietra
 Alpes-Maritimes
Ranya Kouadri
 PACA
 Philippe Quintais
 Philippe Santini
2007  Niort (79)
Séverine Roche
 Alpes-Maritimes
M-Christine Virebayre
 Puy-de-Dôme
 Philippe Suchaud
 Alain Charlet
2006  Argenton s/Creuse (36)
Séverine Roche
 Alpes-Maritimes
Florence Schopp
 Puy-de-Dôme
 Philippe Suchaud
 Pascal Milei
2005  Fort-de-France (Martinique)
Angélique Papon
 Puy-de-Dôme
Ranya Kouadri
 Rhône
 Jean-Michel Xisto
 Philippe Santini
2004  Agen (47)
Audrey Foulhac
 Lot
Joëlle Picaud
 Charente-Maritime
 Jean-Luc Foulhac
 Patrick Hervo
2003  Flamanville (50)
Pascale Terrien
 Gironde
Elisa Roy
 Eure & Loir
 Thierry Grandet
 Raphaël Rypen
2002  Charleville-Mézières (08)
Nathalie Sirot
 Seine & Marne
Gracianne Pitoun
 Saone & Loire
 Didier Choupay
 Stéphane Dath
2001  Evreux (27)
Michèle Minerva
 Hérault
Sylvie Jaunet
 Allier
 Simon Cortès
 Philippe Suchaud
2000  Montauban (82)
Sylvie Jaunet
 Allier
Martine Sarda
 Hérault
 Philippe Suchaud
 Michel Schatz
1999  Alençon (61)
Nathalie Gelin
 Saone & Loire
Peggy Milei
 Saoe & Loire
 Zvonko Radnic
 Pascal Milei
1998  Villefrance-sur-Saone (69)
Martine Sarda
 Hérault
Sylvie Jaunet
 Allier
 Michel Schatz
 Philippe Suchaud
1997  Nimes (30)
Martine Sarda
 Hérault
Anne Berthaut
 Seine & Marne
 Michel Schatz
 Michel Loy
1996  Lamoura (39)
Martine Sarda
 Hérault
Anne Berthaud
 Seine & Marne
 Michel Schatz
Michel Loy
1995  Pau (64)
Virginie Lauer
 Alpes-de-Haute-Provence
Valérie Mérillon
 Seine & Marne
 Camille Bermond
 Marcel Bonnard
1994  Epinal (88)
Nathalie Quintais
 Eure & Loir
Stéphanie Tamet
 Nord
 Philippe Quintais
 Arnaud Boutelier
1993  Sarreguemines (57)
Nathalie Quintais
Seine & Marne 
Marie-Claude Marchand
 Hérault
 Philippe Quintais
 Michel Schatz