Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 1946 - voir son palmarès "lire la suite"
 
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2017 Mont St Michel (50) Henri LACROIX Var  David LENOIR Ile de France - 92
 Stéphane ROBINEAU  Cédric LEMEZEC
 Dylan ROCHER  Frédéric GUILLOTTE
2016 Montauban (82)  Romain FOURNIE P.A.C.A  Sébastien MIRAILLES Loiret
Ludovic MONTURO Julien BUA
 Michel HATCHADOURIAN Christophe TREMBLEAU
  2015   Narbonne (11)  Fabien Barre
Ariège
Henri Lacroix  Rhône  
 Dylan Nexon
 Bruno Leboursicaud
 Sacha Solana
  Michel Loy
  2014   Brive (19)   Stéphane Berlier Midi-Pyrénées Henri Lacroix Rhône
Philippe Rouquie  Bruno Leboursicaud
Jean-Michel Ferrand  Michel Loy
2013 Béziers (34) Emmanuel Lucien Centre Jean Feltain Languedoc-Roussillon
Philippe Quintais Jean-Willy Feltain
Philippe Suchaud Jean-Marc Foyot
2012  Roanne (42) Stéphane Le Bourgeois Moselle Yvon Cinier Rhône-Alpes
David Le Dantec Laurent Dubost
Charles Weibel Patrick Dubost
2011  Soustons (40) James Darodes Haute-Normandie Farid Bekrar Hérault
Jérémy Darodes Elie Hoffman
Christophe Sévilla Vincent Reinard
 2010  Nice (06) Henri Lacroix Alpes-Maritimes Samson Debard Val-de-Marne
Philippe Quintais Pascal Laurot
Philippe Suchaud Donald Veiss
 2009
Caen (14) Henri Lacroix Alpes-Maritimes Laurent Benazeth Midi-Pyrénées
Philippe Quintais Geoffrey Biau
Philippe Suchaud David Debard
2008
Clermont-Ferrand (63) Henri Lacroix Alpes-Maritimes Zhaïr Bouamar Rhône-Alpes
Philippe Quintais Christophe Sarrio
Philippe Suchaud Guy Vinson
2007 
Dijon (21) Stéphane Delforge Midi-Pyrénées Stéphane Robineau
Sarthe
Christian Lagarde Bruno Rocher
Alain Phalippot Dylan Rocher
2006 
Limoges (87) Henri Lacroix Alpes-Maritimes Jean-Marc Foyot Puy-de-Dôme
Philippe Quintais Pascal Milei
Philippe Suchaud Dominique Usai
2005 
Marseille (13) Christian Fazzino Allier Jean-Marc Foyot Puy-de-Dôme
Frédéric Perrin Pascal Milei
Raphaël Rypen Dominique Usai
2004 
Toulouse (31) Didier Chagneau Gironde Alain Pelloux Var
Thierry Grandet
Robin Rio
Lauren Planton Gérard Tavitian
2003 
Perpignan (66) Julien Lamour Sarthe Sylvain Dubreuil Val-de-Marne
Bruno Rocher
David Le Dantec
Bruno Leboursicaud Sébastien Rousseau
2002 
Soustons (40) Christian Fazzino
Allier Sebti Amri Eure & Loir
Philippe Suchaud Hervé Concedieu
Daniel Voisin Bruno Petit
2001 
Narbonne (11) Henri Lacroix Var Christian Fazzino Allier
Robert Leca Philippe Suchaud
Claude Marin Daniel Voisin
2000 
Nevers (58) Joseph Farre Hérault Roger Cargoles Vaucluse
Jean-Marc Foyot René Luchesi
Michel Schatz Christophe Richard
1999 
Luneville (54) Jean-Philippe Hernandez Allier Joseph Farre Hérault
Patrick Hernandez
Jean-Marc Foyot
Raphaël Rypen Michel Schatz
1998 
La Roche s/Yon (85) Christian Fazzino Allier Jean-Charles Dugeny Gironde
Philippe Suchaud Lionel Garraud
Didier Velut Laurent Planton
1997 
Chartres (28) Joseph Farre Hérault S. Hostain Vienne
Jean-Marc Foyot B. Pierisnard
Michel Schatz C. Ruszewiez
1996 
Vichy (03) Didier Choupay Seine & Marne Donikian Val-de-Marne
Michel Loy Christophe Lebourgeois
Patrick Milcos Stéphane Lebourgeois
1995 
Bretigny-sur-Orge (91) Philippe Pouzier Essonne Alain Bideau Seine & Marne
Jean-Claude Rasle Marc Chagot
Eric Sirot Didier Choupay
1994 
Angoulème (16) Alain Bideau Seine & Marne Jean-Luc Amblard Allier
Marc Chagot Christian Fazzino
Didier Choupay Daniel Voisin
1993 
Nantes (44) François Ferreira Puy-de-Dôme Michel Loy Seine-Saint-Denis
Dominique Patruno Patrick Milcos
Gérard Reymond Gérard Tournay
1992 
Grenoble (38) Daniel Monard Lozère Didier Cavalier Lot & Garonne
Edmond Rajcza Ruys Fernandez
Christian Rochon Christian Gonzales
1991
Avignon (84) Jean-Michel Ferrand Haute-Garonne Jean Blanes Gironde
Jean-Claude Lagarde Bernard Lagriffe
Philippe Rouquie Raymond Tire
1990
Brive (19)
Serge Daniel Seinte-Saint-Denis José Bauer Haute-Garonne
Patrick Milcos
Gérard Pariset
Gérard Tournay Georges Simoes
1989
Macon (71) Jean-Luc Amblard Allier Jean-Marc Biot Loir & Cher
Christian Fazzino Michel Charrault
Daniel Voisin Laurent Petit
1988 
Tarbes (65) Jean-Marc Foyot Vaucluse Christian Costeseque Gironde
Serge Lapietra Olivier Costeseque
René Lucchesi Alain Gruget
1987 
Lyon (69) Jean-Pierre Gimelli Calvados Michel D'Amato Alpes-Maritimes
Dominique Lebreton Antoine Fazzino
Serge Perez Roger Simonini
1986 
Angers (49) Ange Arcolao Alpes-Maritimes Pascal Hoste Aisne
 Christian Arcolao  Patrick Lerol
 Aristide Zangarelli  Grégoire Seropian
1985 
Le Bourget (93) Alain Bideau Seine & Marne Michel Gausi Lozère
 Didier Choupay  Daniel Monard
 Patrick Lopez  Max Soulages
1984 
Bastia (2B) Christian Fazzino Allier Michel Dejean Haute-Garonne
 Alain Rochelet  Jean-Michel Ferrand
 Daniel Voisin  Jean-Claude Lagarde
1983 
Toulouse (31) Clovis Capello Tarn & Garonne Jean-Pierre Mazaux Gironde
 Jean-Claude Delzers  Guy Regouffre
 Christian Lagarde  Goerges Wideman
1982 
Alès (30) François Claudie Ariège Jean-Paul Augier Alpes-Maritimes
 Alain Cuziol  Jean-Louis Cortes
 Henri Rouzaud  Gaëtan Sorabella
1981
Le Mans (72) Clovis Capello Tarn & Garonne Christian Bordin Lot & Garonne
Jean-Claude Delzers  Daniel Cuesta
Christian Lagarde  Guy Sartor
1980 
Poitiers (86) Gérard Jaffuel Vaucluse Guy Jourdan Hautes-Alpes
 José Palazon  Jules Lorenzelli
 Robert Pancin  Joël Manoukian
1979 
Nancy (54) Gérard Jaffuel Vaucluse Raoul Bonfort Gard
 José Palazon  René Macari
 Robert Pancin  Antoine Matalana
1978 
Brive (19) Claude Calenzo Bouches-du-Rhone M. Ginies Hérault
 René Lucchesi  R. Marco
 Serge Rouvière  R. Marigot
1977 
La Courneuve (93) Robert Lebeau Paris François Berges Drome
 Tiburce Mattei  Combe
 Jean Paon  Focone
1976 
Perpignan (66) Ange Arcolao Alpes-Maritimes Bails Pyrénées-Orientales
 Raymond Frescura  Naudo
 Elie Tini  Naudo
1975 
Tours (37) Claude Calenzo Bouches-du-Rhone Guenoun Paris
 René Lucchesi Martinez
 Serge Rouviere  Sarnito
 1974   Ajaccio (2A) Marcel Caleca Var Cermolace Corse
 Tony Caleca  Cugurmo
 Jean-Pierre Frisch  Franceschini
 1973   Angers (49) Jean Garcia Bouches-du-Rhone Belard Paris
 Jean Kokoyan  Vabre
 Baldon Santiago  Wattiez
 1972   Bordeaux (33) Jean-Claude Catusse Aveyron Frutuoso Val-de-Marne
 Christian Lafon  Recchia
 René Senezergues  Roger
 1971   Avignon (84) Robert Lebeau Paris Melero Bouches-du-Rhone
 Tiburce Mattei  Merentier
 Jean Paon  Musso
 1970   Vichy (03)
Robert Lebeau Paris Benhadji Bouches-du-Rhone
 Tiburce Mattei
 Marletto
 Jean Paon
 Vanni
 1969   Roubaix (59) Raoul Bonfort Gard Briffaud Gironde
 René Macari
 Dubertand
 Denis Salvador
 Mignano
 1968   Toulouse (31) Eric Bourdin Bouches-du-Rhone Benedetti
 François Chasson
 Bernardi
 Alain Rey
 Callaïni
 1967   Paris (75) Claude Baills Languedoc-Roussillon Campillo Bouches-du-Rhone
 Gérard Naudo
 Garcia
 Jean Naudo
 Martinez
 1966   Agen (47) Claude Baills Languedoc-Roussillon Canavese Bouches-du-Rhone
 Gérard Naudo
 Cantarel
 Jean Naudo
 Gilloux
 1965  

Perpignan (66)

François Melis Ile-de-France Garcia Bouches-du-Rhone
Jean Paon Giraud
Marcel Sarnito Maurin
 1964   Epinal (88) Maurice Gavino Alpes-Maritimes Munoz Hérault
 Adolphe Maccagno
 Natoli
 Alphone Pelli
 Scialo
 1963   Lyon (69) Jules Blanc Var Brocca Bouches-du-Rhone
 Noël Fraire
 De Fabritis
 Marius Palaggi
 Rohner
 1962   Bordeaux (33) Marius Haladjian Vaucluse Battini Var
 Jean Mayer
 Olivi
 Albert Point
 Sergentini
 1961   Béziers (34) Pierre Bernardi Var Agricol Vaucluse
 Serge Borsi
 Barthelemy
 Ernes Calfre
 Marquis
 1960   Clermont-Ferrand (63) Jean Battesti Bouches-du-Rhone Archambault Hérault
 Vincent Bellantonio
 Azuara
 Albert Pisapia
 Ramel
 1959   Tarbes (65) Artin Aidinian Bouches-du-Rhone De Souza Hérault
 Georges Audry
 Maraval
 Aimé Berard
 Marcou
 1958   Valence (26) Joseph Arama Ile-de-France Aidinian Bouches-du-Rhone
 Raymond Galland
 Chaldjian
 Félix Olivier
 Manoukian
 1957   Toulouse (31) Marcel Amiel Bouches-du-Rhone Biasotto Var
 François Bezza
 Calleca
 Joseph Magnani
 Tricon
1956   Montpellier (34) Artin Aidinian Bouches-du-Rhone Andre Bouches-du-Rhone
 Olivier Manoukian
 Perron
 Joseph Saura
 Sylve
1955   Cannes (06) Michel Raoul Bouches-du-Rhone Dalmasso Alpes-Maritimes
 Paul Rigaud
 Dalmasso
 Louis Villevieille
 Paul
1954   Narbonne (11) Michel Raoul Bouches-du-Rhone Benvenuti Bouches-du-Rhone
 Paul Rigaud
 Guadignimi
 Louis Villevieille
 Sapienza
1953   Perpignan (66) Pierre Gilloux Bouches-du-Rhone Arcolao Alpes-Maritimes
 Gustave Poulet
 Nettri
 Gaétan Ruocco
 Tricon
1952   Nimes (30) Marcel Daumas Vaucluse Baldi Var
 Honoré Marquis
 Garzino
 Jean Tichit
 Hideux
1951   Toulon (83) Alphone Baldi Var Bartolini Var
 Joseph Garzino
 Courrouy
 Eugène Hideux
 Jegouzo
1950   Manosque (04) Louis Capone Bouches-du-Rhone Drome
 Léon Gaillard
 Emile Tassone
1949   Valence (26) Baptiste Gugliemi Var Bezza Bouches-du-Rhone
 Auguste Lucciardi
 Cerezuela
 Etienne Raynaud
 Magnani
1948   Alès (30) Francis Benvenutti Bouches-du-Rhone Arama Bouches-du-Rhone
 Jean Biancotto
 Bezza
 Joseph Magnani
 Cerezuela
1947   Avignon (84) Clément Cutajar Bouches-du-Rhone Ayme Bouches-du-Rhone
Pierre Fillol  Murzilly
 Armand Vaccaro
 Zuccolo
1946   Montpellier (34) François Bezza Bouches-du-Rhone Castaner Gard
 Jean Biancotto
 Larguier
 Noël Merlo
 Pontier